16 и 23 января прошел педагогический совет по теме: Куб навигации, как концептуальная основа развития ГБОУ школы-интерната с. Старый Буян, реализующей функции ресурсно-методического центра по вопросам содействия трудоустройству и занятости лиц с ОВЗ

В первый день рассматривались содержания кейсов «Куба навигации» по направлениям:

Кейс 1 Публичный экзамен – Тарасов Г.В.
Кейс 2 Наставничество – Каменская Г.Н.
Кейс 3 Профориентационная работа - Каменская Г.Н.
Кейс 4 Современные формы взаимодействия с работодателями - Каменская Г.Н.
Кейс 5 Инновационные площадки – Логинова Н.Н.
Кейс 7 Инклюзивное образование – Логинова Н.Н.
Кейс 8 Постинтернатное сопровождение – Тарасов Г.В.
Кейс 9 Профессиональные пробы – Тарасов Г.В.

Во второй день рассматривались содержания кейсов «Куба навигации» по направлениям:

Кейс 6 «Конструктор карьеры» – Тарасов Г.В.
Кейс 10 «Цифровая образовательная среда» - Просторов А.Н.
Кейс 11 «Школа актива лидеров» - Каменская Г.Н.
Кейс 12 «Конкурсы для педагогов» - Логинова Н.Н.
Кейс 13 «Чемпионаты Абилимпикс» – Тарасов Г.В.
Кейс 14 «Региональное учебно-методическое объединение» – Логинова Н.Н.
Кейс 15 «Методическая поддержка сопровождения» – Логинова Н.Н.
Кейс 16 «Конкурсы для обучающихся» - Каменская Г.Н.

 

 kub navig thumb

КУБ НАВИГАЦИИ

Система формирования готовности обучающегося с ОВЗ к дальнейшему обучения в СПО, трудоустройству, самозанятости

Среди общих проблем молодежи выделены дополнительно проблемы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в частности лиц с ментальными нарушениями, можно выделить следующие:

во - первых, собственно проблему обучения и приобретения знаний, умений и навыков, потому что у детей нарушена  способность к обучению,

 во - вторых, проблему развития и  созревания личности обучающегося а, также связанную с особенностями категории детей.

областях психического развития:

в эмоционально-волевой сфере (склонность к быстрой смене настроения, бедная гамма эмоций, неадекватность самооценки);

в сфере общения со взрослыми (эмоциональная зависимость обучающегося с ОВЗ от оценок взрослого блокирует развитие инициативности);

в сфере со сверстниками (эмоциональная бедность контактов затрудняет освоение социально-ролевых позиций друга, товарища, партнера);

Кроме того, имеют место социальные проблемы

Социальные проблемы

Трудности  социализации детей связанные с низким уровнем инициативности, самостоятельности, ответственности за порученное дело

Выпадение ребенка из социально- культурного пространства из-за нарушения коммуникативного взаимодействия с социумом как источника развития

Низкий  уровень развития творческих способностей  и познавательной активности,эффективных коммуникаций и адаптации в коллективах, так как дети  несамостоятельны, не умеют брать ответственность за порученное дело из-за свойственного им психического инфантилизма, иждивенческого настроя. Система формирования готовности обучающегося с ОВЗ к дальнейшему обучения в СПО, трудоустройству, самозанятости распределенная по кейсам, способствует решению проблем профессионального самоопределения лиц с ментальной инвалидностью в постшкольный период.

КЕЙС

СЦЕНАРИЙ КЕЙСА

РЕЗУЛЬТАТ (с корреляцией на цели нацпроекта)

1.Публичный экзамен как предпосылка подготовки обучающихся в ДЭ

 

Независимая оценка качества образования обучающихся с ОВЗ по предмету «Технология» в рамках предпрофильной подготовки (защита проекта) с участием родителей, работодателей, организаций партнеров, общественно-деловых объединений

Презентация ролика выпускного экзамена (видео)

В рамках Нацпроект Современная школа (концепция Технология)

Применение проектного метода в урочной и внеурочной деятельности позволяет сформировать ключевые навыки в сфере ИКТ в рамках предмета «Технология» и использовать их в других учебных предметах.

Адаптация АООП  к  целям и задачам предметной области «Технология», предусматривая вариативность ее освоения.

Формирование информационной и коммуникативной компетентностей, командной работы; инициативности и др.;

Использование цифровые инструменты и сервисы в проектной деятельности

Создание условий для формирования технологической грамотности, критического и креативного мышления, гибких компетенций

Формирование системы по сотрудничеству школы с общественно-деловыми объединениями, участия представителей работодателей

Повышение качество преподавания предметной области «Технология»

Оценка результатов проектной деятельности с участием родителей, работодателей, организаций партнеров общественно-деловых объединений

2 .Наставничество

 

Фотоматериалы

по мастер классам профессиональных проб по рабочим профессиям младшего обслуживающего персонала на базе ГБОУ школы-интерната с. Старый Буян: уборщик служебных помещений, кухонный рабочий, машинист по стирке белья, дворник, мойщик окон, овощевод, садовод, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и помещений

работа с благотворительными фондами:

АНО «Точка опоры» мастер-классы по кулинарному и парикмахерскому профилю, дополнительному образованию (декоративно-прикладное искусство, физкультурно-оздоровительное)

Благотворительный фонд «Право на жизнь» оснащение учебных мастерских современным оборудованием (верстаки, электрофицированные и ручные  инструменты)

АОТС «Южный город» проект по оснащению  малогабаритной садовой техникой,  садово-посадочным инвентарем, инструментами и семенами для осуществления профессиональных проб в теплицах ГБОУ школы-интерната и на учебно-опытном участке.

Садовый центр Веры Глуховой – мастер-класс по озеленению пришкольного участка хвойными и широколиственными деревьями. Садовый центр «Зеленый Дом» - мастер-класс по высадке и уходу за плодовыми деревьями.

В рамках Нацпроект Современная школа (концепция Технология)

Возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций по рабочим профессиям

Модернизация  материально-технической базы в школе-интернате, предмету «Технология»

Приобретение 2 ткацких станков  для освоения древнего ремесла «Ткачество»

Изучение элементы традиционных народных ремесел технологической направленности;

оснащение учебных мастерских современным оборудованием (верстаки, электрофицированные и ручные  инструменты)

оснащение малогабаритной садовой техникой,  садово-посадочным инвентарем, инструментами и семенами для осуществления профессиональных проб в теплицах ГБОУ школы-интерната и на учебно-опытном участке

озеленение пришкольного участка хвойными и широколиственными деревьями

Развитие института наставничества, в том числе разработку программ для наставников в предметной области «Технология» и привлечение наставников из предприятий для работы с учениками в рамках уроков «Технология» 

3.Экспериментальные и инновационные площадки

 

Фотоматериалы: Участие в экспериментальной работе по введению предпрофильной подготовки для обучающихся с умственной отсталостью

Опыт введения предпрофильной подготовки,  представленный на межрегиональной конференции в СИПКРО

Разработка авторских программ по направлениям:

«Фермерское хозяйство» (сельскохозяйственный профиль)

«Строительство от А до Я» (столярное дело)

«Сам себе модельер» (швейный профиль)

Подготовка младшего обслуживающего персонала /20 профилей профессиональных проб по профессиям низко квалифицированного труда/ (социально-бытовая ориентировка)

«Ковроткачество» (факультативные занятия)

Пилотная площадка ФИРО по теме «Развитие речи детей дошкольного возраста с ОВЗ средствами театрализованной деятельности». Материалы

Разработан и реализован инновационный проект ( представлен  на факультете психологии и специального образования СПГСГУ). Разработка технологии формирования познавательных (логических) базовых учебных действий у обучающихся с ОВЗ в начальных классах (2017г. – презентован Академии наук социальных технологий и местного самоуправления г. Москва)

Материалы

Разработка проекта преобразования ГБОУ школы-интерната с. Старый Буян в образовательный центр Самарской области для обучающихся с ОВЗ, проживающих в сельской местности (представлен в ГД Российской Федерации /председатель комитета по образованию В. А. Никонов/) Материалы

Социальные лифты для каждого

Создание условий работникам возможность для профессионального и карьерного роста

Популяризация  передового педагогического опыта в области обучения детей с ОВЗ (передовые практики и эффективные технологии обучения)

В рамках Нацпроект Современная школа (концепция Технология)

Изготовление объектов, которые знакомят с профессиональными компетенциями в направлениях: «Фермерское хозяйство» (сельскохозяйственный профиль)

«Строительство от А до Я» (столярное дело)

«Сам себе модельер» (швейный профиль)

Подготовка младшего обслуживающего персонала /20 профилей профессиональных проб по профессиям низко квалифицированного труда/ (социально-бытовая ориентировка)

«Ковроткачество» (факультативные занятия)

 Создание условий повышения мотивации учеников с ОВЗ к обучении и формирование интереса к рабочим профессиям

Успех каждого ребенка

Создать новые места в ОО различных типов, чтобы реализовать дополнительные общеразвивающие программы всех направленностей:

Строительство учебного корпуса ГБОУ школы-интерната с. Старый Буян в целях преобразования в образовательный центр Самарской области для обучающихся с ОВЗ (на 250 обучающихся)

4.Современные формы взаимодействия с работодателями

 

Экскурсии на производство: Фотоматериалы

Аэроволга, Самарские коммунальные системы, Новобуянский лесхоз, Поволжская машинно-испытательная станция, КФХ «Сулейманов», КФХ «Нурмашев», плодосовхоз «Старобуянский», кондитерский цех пос. Новый Буян, Красноярское ателье

В рамках Нацпроекта Современная школа (концепция Технология)

Создание системы участия представителей работодателей в профессиональном самоопределении обучающихся

Ежегодное практическое знакомство с 3–4 видами профессиональной деятельности из разных сфер и более углубленно – с одним видом деятельности через интеграцию с практиками

В рамках Нацпроекта Успех каждого ребенка

Создание системы сопровождения, наставничества и шефства организаций-партнеров

привлечение спонсорских средств

5.Региональные инновационные площадки

 

Работа организационно-ресурсного центра по реализации проекта «Путевка в жизнь»  ФПГ Фотоматериалы

Вебинары руководителя проекта «Путевка в жизнь» Головинской Е.Ю.: - Методическая работа по разработке адаптированных рабочих программ по курсу «Подготовка младшего обслуживающего персонала»,

Методическое сопровождение по формированию мотивационной готовности у обучающихся 5-9 классов в ходе работы с учебниками 5-9 класса «Подготовка МОП»

Создание универсального дизайна в образовании 

Тренинг по формированию у обучающихся личностных качеств по принятию детей с различными нарушениями развития (инвалидностью)  /«Уроки Доброты» членами СРООИК «Ассоциация Десница»/

Подготовка тренеров по проведению «Уроков Доброты»(подготовлены и имеют сертификаты тренеров 4 педагога)

Работа базовой  площадки по реализации мероприятия ФЦП по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений государственной программы Российской федерации «Развитие образования» в 2018 году

- мастер-классы для педагогов СЗУ МОН СО по модернизации технологий и содержания обучения образовательной области «Технология» в соответствии с требованиями ФГОС

В рамках Нацпроекта Современная школа (концепция Технология)

разработка концепции предпрофильной подготовки в соответствии с требованиями ФГОС

В рамках Нацпроекта Новые возможности для каждого

Формирование культуры непрерывного профессионального роста педагогов;

системы непрерывного обновления и приобретения профессиональных знаний;

квалитативных компетенций у педагогов в области оценки результата профессиональной деятельность

Реализация НСУР в части знакомства с ЕФОМ

Пробный экзамен по ЕФОМ по «Технологии»

В рамках повышения квалификации 100% педагогических работников приняли участие в тематических вебинарах по работе с детьми с ОВЗ в рамках ведения профориентационной работы (вебинары Головинской)

 6.Конструктор карьеры

 

Профориетационная работа

Фотоматериалы,

Выставка работ обучающихся

Сборник сказок детей

Ранняя профориентация - система мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию детей, подготовку к выбору профессии (с учетом особенностей личности, его интересов, возможностей и потребностей экономики в кадрах). Ранняя профессиональная ориентация учащихся  1-9  классов в школе проводится в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства и прохождения профессионального обучения после окончания школы на базе  разработанной модели  социально-трудовой адаптации обучающихся (четыре уровней)

Система партнерских отношений школы с родителями, общественными, образовательными организациями и хозяйствами различных форм собственности Самарской области

·                    позволяет вести профориентационную работу целенаправленно, системно

·                    содействует формированию навыка ориентировки  в мире профессий и интереса к различным видам деятельности

·                    позволяет обучающимся с ОВЗ найти личностный смысл в выбираемой профессии или овладеваемой деятельности, спроектировать личностную образовательную траекторию  профессионального пути в постшкольный период

Работа с родителями

 «Каждый ребенок приходит в мир,

не имея ни малейшего представления, ни о себе,

ни о том, как взаимодействовать с другими детьми,

что представляет собой окружающий мир.

Всему этому ребенок учится,

общаясь с людьми, в первую очередь

со своими родителями»

(В. Сатир)

Влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. Однако семья детей с ментальными нарушениями часто занимает иждивенческую позицию и не может обеспечить в полном объеме воспитание активной, творческой, легко адаптирующейся к новым социальным отношениям личности, которой нужны интеллектуальные, культурные, духовные ценности. Родители, как правило, занимают иждивенческую позицию в связи с тем, что дети обеспечены бесплатным питанием, подвозом в школу, учебниками, учебно-письменными принадлежностями, одеждой и обувью по сезону и все функции на себя берет государство и реализует школа-интернат. Поэтому для достижения качественных результатов обучения, воспитания, социализации детей в школе - интернате  организуется совместная деятельность участников образовательных отношений, основанная на законодательной базе, характеризующаяся общими целями и ценностями по вопросам доступности и качества образований детей с ОВЗ, добровольностью и долговременностью отношений,  доверием участников, а также принятием взаимной ответственности сторон за формирование социально активной личности детей в УВП. В рамках совместной деятельности проводятся изучение семей, информирование семей, просвещение семей для достижения высокой активности родителей в воспитании, обучении и социализации детей, повышения их ответственности в выполнении своих обязанностей, достижения высокого уровня доверия к школе, к учителям, а также повышения культуры родителей в формировании личности ребенка.

Допобразование

Возможность выбора детям с ментальными нарушениями своего индивидуального пути для творческого становления,  развития способностей и интересов, социального самоопределения и самореализации в личностной, социокультурной, профессиональной областях обеспечивает система дополнительного образования.

Дополнительное образование проводится по направлениям художественно-эстетическое, техническое творчество, бисероплетение, изобразительное искусство, народные промыслы и ремесла, физкультурно-оздоровительное.

Науку творить и радовать своим творением друг другу, родных и близких, учителей и воспитателей, гостей дети на занятиях по интересам, которые осуществляются в различных формах: квиллинг, оригами,  вязание, рукоделие из бисера, аппликация.

Науку -  быть человеком, дружить, трудиться, быть мастером своего дела дети осваивают в детском объединении «Город мастеров» в рамках работы фирм «Чистодвор», «Самоделкин», игровых, спортивных клубов, клубов неформального общения, мастерских-ремесленников.

В рамках Нацпроекта Современная школа (концепция Технология)

знакомство с миром профессий и технологиями  на территории проживания учеников, с миром профессий

В школе реализуется системная работа по организации ранней профориентации обучающихся 1-9 классов  рамках  реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Разработана модель социально-трудовой адаптации обучающихся с учетом потребности и возможности детей с ОВЗ, детей, проживающих в сельской местности, попавших в трудную жизненную ситуацию итд. Модель позволяетр азвить раннюю профориентации ребенка и внедрить ИУП в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

Модель  социально-трудовой адаптации обучающихся состоит из четырех уровней образования

● 1 уровень 1-4 классы ручной труд;

● 2 уровень 5 класс «класс наблюдения»;

● 3 уровень 6-8 класс «профильное обучение (швейное, столярное, с/х. труд)»;

● 4 уровень 9 класс «допрофессиональная подготовка по выбранной специальности и предпрофильная подготовка».

  Система основывается на реализации:

·                     адаптированных общеобразовательных программ по профессионально-трудовому обучению,

·                    программ предпрофильной подготовки включающих в себя механизмы профессиональных проб,

·                     реализации программ ЗОНТ,

·                    программ профориентационной работы с социумом, семьей,

·                     работу с социальными партнерами по ознакомлению рабочих профессий а различных формах.

Обучающимся 5–9 классов предоставлена возможность освоить программ профобучения по ИУП

Реализованы дополнительные общеобразовательные программы по интересам детей с ОВЗ, включая (в том числе с использованием дистанционных технологий)

 7.Инклюзивное образование

 

Материалы консультаций, методическое пособие , Наградные материалы

Консалтинг педагогов общеобразовательных организаций и родителей по вопросам обучения учеников с ОВЗ в инклюзивной форме.

В ГБОУ школе-интернате организован ресурсно-методический центр по сопровождению педагогов Северо-Западного управления МОН СО, реализующих образовательный процесс обучающихся с ОВЗ в инклюзивной форме. Сформирована методическая база, обеспечивающая возможность оказания консалтинговых услуг в области инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ.

 За период с 2015 г.

даны консультации более 50 педагогическим работникам и 35 родителям ,

проведены 6 открытых педагогических советов (приняли участие более 250 педагогов СЗУ и родителей ),

проведены 3 научно-практических семинара на базе ГБОУ школы-интерната с. Старый Буян (для руководителей, заместителей руководителей и педагогов ОУ) по вопросам перехода на реализацию ФГОС ОВЗ и ФГОС О у/о, распространению опыта эффективных практик по работе с обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), реализации предпрофильной подготовки, обеспечивающей осознанное отношение  обучающихся к построению профессиональной карьеры в постшкольный период.

В 2018г. ГБОУ школа-интернат заняла 1 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа» в номинации «Лучший ресурсно-методический центр»

В рамках нацпроекта Поддержка семей, имеющих детей

Родители, имеющие детей с ОВЗ  получают методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь в обучении детей в инклюзивной форме в ОО

В рамках нацпроекта Учитель будущего

Повышение уровеня профессионального мастерства педагогов ОО в форматах инклюзвного образования

 8.Постинтернатное сопровождение

Материалы мониторинга, фотоматериалы

это система мер, направленных на поддержку и сопровождение выпускников при получении ими профессионального образования и дальнейшего трудоустройства,

Главной целью постинтернатного сопровождения является социальная адаптация выпускника в обществе. Социальная адаптация детей — процесс активного приспособления обучающегося с ОВЗ  к иным условиям социальной среды путем усвоения восприятия ценностей, правил и норм поведения, принятых в обществе, а также процесс преодоления последствий психологической и/или моральной травмы

Мониторинг

социально-трудовой адаптации обучающихся ГБОУ школы-интерната с. Старый Буян за 2017-2019 годы

Государственная политика Российской Федерации в области реализации национального проекта «Образование» в качестве одного из приоритетных направлений определяет повышение социальной компетентности детей с ограниченными возможностями здоровья различных категорий с целью их максимально возможной социальной адаптации всестороннего включения в жизнь общества. И одним из приоритетных направлений нашей школы является обеспечение для них реальной возможности получения трудовой подготовки.

В процессе реализации профессионально-трудового обучения и предпрофильной подготовки обучающихся школы-интерната с. Старый Буян получают социальный опыт деятельности, связанный с различными профессиями. Это способствует раскрытию способностей профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья в отношении выбора ими будущей  работы или пути продолжения образования в  средних профессиональных организациях Самарской области. Исходя из накопленного опыта, на сегодняшний день, в школе разработан и реализуется эффективный подход к социализации обучающихся, через созданную систему работы дополнительного образования, социально-трудовую адаптацию, профориентацию, что позволяет осуществлять комплексный подход к созданию развивающей среды и раскрытию способностей  обучающихся. И результатом работы школы является  успешная социально-трудовая  выпускников во все сферы жизни общества. Конкурентоспособность выпускников школы на рынке труда является основным показателем качества социализации.

 За период с 2017 по 2019 г.г. в социум интегрировано 54 выпускника  школы. В результате проведенного мониторинга получена следующая информация: 50 выпускников трудоустроены, в процентном отношении это составляет 93% выпускников. 

Сфера приложения труда выпускников очень разнообразна. Выпускники успешно осваивают рабочие  профессии.  Это означает, наши дети являются социально и профессионально-востребованными на современном рынке труда рабочих профессий и могут профессионально самореализоваться при наличии адекватных условий на рабочих местах.

За период с 2017 по 2019 г.г. в социум интегрировано 54 выпускника школы. Мониторинг социально-трудовой адаптации выпускников в обществе проведен маркетинговой службой ГБОУ школы-интерната с. Старый Буян. Родителям выпускников были отправлены запросы с целью получения информации по трудоустройству выпускников школы. В результате получена следующая информация, данные которой представлены в таблице №1

Показатель

эффективности социально-трудовой адаптации выпускников ГБОУ школы-интерната с. Старый Буян за 2017 – 2019 учебные годы

Таблица №1

Общее количество выпускников за 2017-2019 г.г.

Количество выпускников трудоустроенных

Количество выпускников не трудоустроенных

54

50 (92,6%)

4 (7,4%)

Имеют случаи, когда по окончанию школы выпускники переходят на иждивение родителей или государства. Причины не трудоустройства бывают разные: резкое ухудшение состояние здоровья, недостаточное изучение и учет психофизиологических особенностей личности выпускника на производстве. В данной таблице показано 4 выпускников (11%) не трудоустроены и находятся на иждивение родителей из-за ухудшения состояния здоровья.

Встреча выпускников

Особой гордостью школы являются её выпускники. Сложно сосчитать всех учеников, которым дала путевку в жизнь наша школа интернат с. Старый Буян. Сохраняя традиции и особый дух школа ежегодно организует  вечер встречи выпускников. Выпускники делятся своим жизненным опытом обучения в профессиональных организациях, работы на предприятиях и отвечают на интересующие вопросы детей. Выпускники дают школе самую надежную обратную связь: слова выпускника имеют для наших обучающихся совсем другой вес, нежели слова мамы или учителя. Ведь это взрослые и часто состоявшиеся люди, находящиеся совсем на другой, большой орбите, но когда-то стартовавшие с этой же планеты, сидевшие в тех же классах. Эти встречи влияют на сформированность профессионального самоопределения обучающихся школы-интерната с. Старый Буян.

В 2015году имена 5 выпускников внесены в международную энциклопедию «Лучшие в образовании»

В рамках нацпроекта «Современная школа

Создание Маркетинговой службы

·                     разработка и проведение мониторинга оценки качества работы школы-интерната по адаптации и сопровождению обучающихся в ОВЗ в постшкольный период;

разработка и внедрение новых моделей постинтернатного сопровождения обучающихся совместно с профессиональными образовательными организациями;

·                     формирование педагогического сообщества в организациями-партнерами (Кошкинский губернский техникум) по вопросам постинтернатного сопровождения выпускников школы-интерната с. Старый Буян в части депривации - адаптации и сопровождения обучающихся с ОВЗ (с целью обмена опытом работы по решению проблемы иждивенчества в постинтернатный период)

В рамках нацпроекта «Успех каждого ребенка

т повышение социальной компетентности детей с ограниченными возможностями здоровья различных категорий с целью их максимально возможной социальной адаптации всестороннего включения в жизнь общества.

 

9.Профессиональные пробы

 

Материально-техническая база школы-интерната с. Старый Буянв  рамках реализуемы программ учебных предметов образовательной области «Технология» (сельскохозяйственный труд, швейное дело, столярное дело, подготовка младшего обслуживающего персонала), коррекционно-развивающей области по предмету «Социально-бытовая ориентировка», регионального компонента учебного плана по предмету «Факультативные занятия» позволяет осуществить профессиональные пробы по направлениям: машинист по стирке белья, рабочий кухни, повар, сиделка, уборщик производственных помещений, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, маляр строительный, мойщик окон, дворник, овощевод, садовник, рабочий зеленого хозяйства, рабочий тепличного хозяйства, ткач, швея по пошиву постельного белья и рабочей одежды, портной, столяр, специалист по сборке и ремонту мебели.

В рамках нацпроекта «Современная школа (предмет Технология»)

Изготовление объектов, которые знакомят с профессиональными компетенциями в направлениях: «Фермерское хозяйство» (сельскохозяйственный профиль)

«Строительство от А до Я» (столярное дело)

«Сам себе модельер» (швейный профиль)

Подготовка младшего обслуживающего персонала /20 профилей профессиональных проб по профессиям низко квалифицированного труда/ (социально-бытовая ориентировка)

«Ковроткачество» (факультативные занятия)

 Создание условий повышения мотивации учеников с ОВЗ к обучении и формирование интереса к рабочим профессиям

 

10.Цифровая образовательная среда

 

Презентация проекта по предмету Технология, самопрезентация

Педагогический персонал в своей работе активно использует имеющиеся ресурсные возможности это 3 интерактивных комплекта (2 стационарных и 1 передвижной) 11 ноутбуков, 3 моноблока, мультимедийные проекторы с настенными и переносными экранами. Одним из направлений оказания методической помощи педагогическим работникам является подключение школы-интерната к справочной системе для специалистов образования «Система Образование» которая включает в себя 12 научно методических журналов для специалистов дошкольного им общего образования, что позволяет получать педагогическим работникам качественную правовую и информационно-методическую помощь.

В настоящее время в школе интернате обучаются с использованием дистанционного обучения 11 детей-инвалидов.

 

Из них принимают участие в различных конкурсах с использованием дистанционных технологий 45% обучающихся.

Ресурсное обеспечение дистанционного обучения осуществляет Центр дистанционного обучения Самарской области который на безвозмездной основе предоставляет оборудования с предустановленным программным обеспечением для организации дистанционного обучения детей-инвалидов.

Из общего числа обучающихся в сетевых конкурсах принимают участие до 70 % учащихся школы-интерната (за 2017-2019гг 76 чел.)

Одним из направлений участия в сетевых конкурсах стали дистанционные конкурсы по робототехнике. Ресурсным обеспечением участия в которых являются конструкторы LegoWeedo.

 В рамках нацпроекта Цифровая образовательная среда

дополнено и обновлено информационное наполнение и функциональные возможности открытых и общедоступных информационных ресурсов. В рамках подготовки к реализации национального проекта Образование в школе-интернате проведена 100% подготовка педагогических работников повысившие квалификацию с использованием дистанционных технологий; из них 40% прошли курсы повышения квалификации для обучения детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий. В рамках научно-методической работы педагогическим коллективом школы-интерната был разработан учебное электронное пособие «Времена года».

В рамках трудового обучения ведётся работа по созданию электронного учебного пособия по сельскохозяйственному труду. Создан электронный фонд оценочных материалов по разделу  «Овощные культуры»

Обучение детей инвалидов в и использованием дистанционных технологий

 

11.Школа актива лидеров

 

Материалы презентация по участию в тренингах по самостоятельному проживанию в других условиях: 2019г- в рамках реализации ФПГ «Путевка в жизнь» обучающиеся 9 класса  4 дня проживали в отеле «ИБИС» /Самара/, где приняли активное участие в тренингах по самопроезентации с работодателем, тренингах по принятию лиц с инвалидностью, разработке и реализации целевых проектов, связанных с построением профессиональной карьеры.

Участие в мероприятиях творческого и развивающего характера в условиях совместного проживания за пределами школы-интерната (2015-2019г.г. ДОЛ «Космос-2», ДОЦ «Россия»,  Санаторий «Юность», санаторий«Салют»)  у обучающихся формируются личностные качества у (лидерство, коммуникативные компетентности, пробы социальных ролей и др.), обеспечивающие социальную активность, успешность социализации в новых социальных условиях, в трудовом коллективе .

штаб школьногосоуправления.

В рамках нацпроекта Успех каждого ребенка

Вовлечение в различные формы сопровождения, наставничества и шефства 70% учеников

Реализация системы сопровождения, наставничества и шефства для учеников школы, которые обеспечат развитие коммуникативных компетенций. Применение лучших практик обмена опытом между учениками в социальных проектах

12.Конкурсы для педагогов

 

За период с 2016 года  педагоги участвовали в конкурсах профессионального мастерства

Всероссийские конкурсы

«Методические разработки по ФГОС»,

 «Я работаю по ФГОС»,

«Инновации в образовании»

«Лучшая научная статья»

«Лучшая инклюзивная школа» в номинации «Лучший ресурсно-методический центр»

«Школа-территория здоровья» в номинации «Лучший урок с применением здоровьесберегающих технологий»

Всероссийский фестиваль «Лучшие практики инклюзивного образования»

Всероссийский конкурс Педагогический дебют-2016» при поддержке комитета Государственной Думы РФ, Министерства образования РФ, Совета Федерации РФ

Всероссийская дистанционная олимпиада «Я работаю по ФГОС»

Всероссийская дистанционная олимпиада «Коррекционная педагогика»

областные конкурсы профессионального мастерства педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями

областной фестиваль методических идей молодых педагогов

Окружные конкурсы  «Самый классный классный», «Молодой учитель-2017»

Конкурс программ элективных курсов в системе профильного обучения.

Конкурсы руководителей «Лучший директор года», «Эффективный руководитель», «Лидер XXI век», Премия ВОРДИ

Региональный  конкурс «Женщина – директор года»

Всероссийский  конкурс «Женщина-лидер XXIвека»

Областной  фестиваль методических идей молодых специалистов Самарской области

В рамках Нацпроекта Новые возможности для каждого

Формирование культуры непрерывного профессионального роста педагогов;

системы непрерывного обновления и приобретения профессиональных знаний;

квалитативных компетенций у педагогов в области оценки результата профессиональной деятельность

 

13.Чемпионаты Абилимпикс

 

участие обучающихся в чемпионате

В рамках нацпроекта успех каждого ребенка

участие обучающихся в чемпионате

14.Региональные учебно-методические объединения

 

Демонстрация материалов по участию в работе регионального и окружного учебно-методического объединения педагогов, реализующих АООП.

.

В рамках напроекта Новые возможности для каждого

оказание информационно-методической поддержки педагогам, реализующим АООП, с целью повышения уровня профессионального развития и совершенствование профессиональной компетентности педагогических кадров

создание образовательного сообщества педагогов, обучающих для детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью решения проблем профессионального самоопределения личности;

разработка комплекса мер по реализации законодательства Российской Федерации в области образования детей с ОВЗ;

формирование банка методических ресурсов, разработка методик и программ, адекватных современным требованиям и задачам развития системы образования детей с ОВЗ

15.Методическая поддержка системы содействия реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ

 

Презентация опыта на семинарах, конференциях различного уровня

Всероссийская научно-практическая конференция  «Перспективы развития инклюзивного образования» «Деятельность специального (коррекционного) образовательного учреждения как методического ресурса развития инклюзии в общеобразовательной школе». 

Окружной научно-практический семинар «Подготовка к реализации федерального образовательного стандарта дошкольного образования».

Семинар-совещание директоров для Северо-Западного образовательного округа «Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья»

Региональный педагогический форум «Партнерство через образование»

Областной научно-практической конференции «Инклюзивное образование детей с ОВЗ: проблемы, перспективы» (руководитель секции: Социальное партнерство в рамках инклюзивного образования детей с ОВЗ), доклады на секциях: - «Деятельность ПМПк-консилиума в контексте требований ФГОС для обучающихся с ОВЗ»

Межрегиональный форум «ПФО – открытое пространство для инклюзии: теория, практика и перспективы развития»

Межрегиональная интернет-конференция «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: равные возможности – новые перспективы»

Семинар-совещание руководителей ОУ «Навигационная карта образовательного учреждения по реализации ФГОС ОВЗ»

Межрегиональная  интернет-конференция «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: равные возможности – новые перспективы»

Педсоветы, методсовещания ШМО

В рамках реализации напроекта Социальные лифты для каждого

Создание условий для педагогическим  работникам для профессионального и карьерного роста

В рамках реализации напроекта Учитель будущего

Повышение  уровеня профессионального мастерства в форматах непрерывного образования работников системы общего и дополнительного

16. Конкурсы обучающихся

Всероссийский конкурс проектов «Моя будущая профессия»

XII Областной фестиваль художественного, спортивного, прикладного и технического творчества подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Зимняя сказка»

Областной дистанционный конкурс детей-инвалидов робототехнике в номинации  «Крылья над Волгой»

Областной дистанционный конкурс «Загляните в семейный альбом» в номинациях «История одной фотографии», «Семейные хроники»,

Областной дистанционный конкурс проектов «Культурологический калейдоскоп

Дистанционный конкурс детей-инвалидов:

«Поклонимся великим тем годам» в номинациях «Детство, опаленное войной», «И оживут героев имена», «Все для фронта, все для победы»

Дистанционный конкурс-турнир по робототехнике «Выходила на берег «Катюша»

Всероссийские дистанционные конкурсы «Литературное творчество», проект «Моя будущая профессия», «Хореография», «Компьютерная графика»

Областная предметная олимпиада по русскому языку и математике среди обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Дистанционный  всероссийский конкурс «Талантливая Россия»

Всероссийский дистанционный конкурс «Гордость России»

Областной  дистанционный конкурс «Знатоки родного края»

Областные спортивные соревнования среди обучающихся с ОВЗ

Областные спортивные соревнования детей-инвалидов

Разработка учебно-методического ресурса для формирования гибких компетенций обучающихся АООП

сформировать профессиональное сообщество, нацеленное и способное к развитию этого ресурса

конкурс учебных материалов для формирования гибких компетенций обучающихся по АООП, обеспечив обучение и методическую поддержку деятельности его участников по разработке компетентностно-ориентированных заданий участие педагогов в вебинарах по работе с использованием компетентностно-ориентированных заданий при изучении содержания учебных дисциплин

В рамках реализации напроекта Современная школа

Реализация возможность ученикам демонстрировать проекты
в ходе открытых презентаций, в соцсетях и на спецпорталах

Выявление талантов, продвижение учеников, которые обладают высокой мотивацией и способностями в сфере материального, социального и технического конструирования,

Заслушав и обсудив выступления по презентации модели «Куб навигации» по кейсам 1. Публичный экзамен 2. Наставничество 3. Профориентационая работа 4. Современные формы взаимодействия с работодателями 5. Инновационные площадки 6. Конструктор карьеры 7. Инклюзивное образование 8. Постинтернатное сопровождение 9. Профессиональные пробы 10. Цифровая образовательная среда 11. Школа актива лидеров 12. Конкурсы для педагогов 13. Чемпионаты Абилимпикс14. Региональное учебно-методическое объединение 15. Методическая поддержка системы сопровождения 16. Конкурсы обучающихся,
педагогический совет постановил:
1. Модель «Куба навигации» по сопровождения профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ, представленную на педагогическом совете, включить в программу развития ГБОУ школы-интерната с. Старый Буян на период с 2020-2023г.г.
2. Закрепить ответственность за реализацию содержания планируемой деятельности согласно кейсам «Куба навигации» за школьными методическими объединениями:
ШМО педагогов группы дошкольного образования «Лучики солнца»,
ШМО учителей начальных классов,
ШМО учителей-предметников,
ШМО учителей профессионально-трудового обучения,
ШМО воспитателей.
3. Ответственность за реализацию мероприятий «Куба навигации» возложить на руководителей ШМО: Тарасову В.И., Елфимову Н.А., Логинову Н.Н., Тарасова Г.В., Каменскую Г.Н.
4. Рабочей группе:
- разработать программу развития ГБОУ школы-интерната с. Старый Буян на период 2020-2023г.г.
- провести педагогический совет по утверждению программы развития в марте 2020г.